+7 (812) 648-00-19

          +7 (495) 215-24-55

Время работы: с 11 до 22! Каждый день!

Как выбрать сноуборд?

Как выбрать и купить сноуборд?

 

 

Купить сноуборд 

На что же в первую очередь должен обратить внимание покупатель сноуборда? Разумеется, на конструктивные особенности и назначение той или иной модели.

На заре развития сноубординга все казалось предельно простым: доски покороче и помягче – для фристайла, трюкового катания по специально подготовленным склонам или естественным препятствиям, сноуборды пожестче и подлиннее – для фрирайда, спускового катания на любых склонах. Но сегодня, когда сложность фристайл-трюков позволяет без малейших сомнений назвать этот вид катания "спортом высоких достижений", когда любителям фрирайда стали вполне доступны сложнейшие выходы с проводниками-гидами на целинные поля диких гор, когда "хулиганские покатушки" по столам и перилам доросли до выделения в отдельный вид спортивной программы под названием джиббинг, – сегодня специфика сноубордов того или иного назначения выражена предельно ярко. И это находит самое прямое отражение в их конструкции. Так что основная задача покупателя на первом этапе – определиться, какой именно стиль катания на доске наиболее привлекает и манит. Тем, кто точно знает, что будет по выходным скакать с друзьями на трамплине или отправится в отпуск на дикие склоны камчатских вулканов, сомневаться не придется. Для тех же, кто желает, не раскошеливаясь на две доски, объять необъятное, существуют универсальные модели досок. Такой компромиссный вариант чаще всего полностью удовлетворяет запросы любителей катания в стиле "фитнесс".


Конструкция сноуборда

Что ж, предположим, что с назначением сноуборда мы разобрались. На следующем этапе стоит разобраться в его конструктивных особенностях. В конечном счете, именно они определяют характер той или иной модели сноуборда.


В сэндвичевой (классической, заметим) конструкции верхняя крышка сноуборда представляет собой плоский лист стеклоткани на связующем, боковины же сноуборда от канта до верхней крышки закрыты вертикальными или наклонными вставками из пластика. Такая конструкция обеспечивает доске стабильность и предсказуемость на склоне, но самое главное ее преимущество – простота ремонта. Нетрудно догадаться, что выполненный из дерева и пластика сноуборд, пусть даже и защищенный в какой-то мере стальным кантом, очень легко повредить – например, при наезде на камень. В случае с сэндвичевой доской ремонт технически несложен – ведь все внешние слои конструкции геометрически просты и доступны для вмешательства мастера.Слова "кэп" и "сэндвич" уже давно на слуху у всех, кто интересуется сноубордингом. Обозначают они два разных конструктивных подхода к производству досок, две концепции, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Коротко о том, как все это устроено. Внутри любого сноуборда можно найти совершенно одинаковые элементы.
Во-первых, это силовой набор из множества деревянных пластин, расположенных чаще всего вертикально. (Активные попытки ряда производителей добиться приемлемого качества от конструкций с сердечником из вспененного полиуретана, увы, закончились ничем. Ну, или почти ничем – кое-где полиуретан встречается в качестве вибропоглотителя.)
Во-вторых, армирующие слои стеклоткани, иногда усиленные полосами современных сверхпрочных материалов – карбона и кевлара.
В-третьих – амортизирующие элементы из резиноподобного пластика, встречающиеся, впрочем, только на относительно дорогих моделях. Снизу эту конструкцию закрывает скользящая поверхность из плотного полиэтилена с вклеенным по периметру стальным кантом, сверху – крышка сноуборда, имеющая, как правило, эффектную графическую отделку. Вот эту-то крышку и делают по-разному.


Конечно же, наиболее интересными являются комбинированные конструкции, в которых инженеры пытаются совместить все лучшее от двух типов сноубордов. Так что же предпочесть? Общие рекомендации примерно таковы: если приоритетными качествами сноуборда вы считаете надежность, стабильность и предсказуемость – обратите внимание на сэндвичевые доски. Если хотите легкости и подвижности – приглядитесь к кэповым конструкциям. Если же стремитесь к максимальным возможностям – попробуйте выбрать доску, сочетающую преимущества обеих конструкций, благо, выбрать есть из чего.В кэповой конструкции верхняя крышка имеет сложную форму и закрывает сноуборд полностью, до самого канта. Очевидно, что ремонтопригодность такой конструкции ниже. Так в чем же преимущество? Дело в том, что такие доски в целом легче сэндвичевых, к тому же, форма боковин позволяет им более цепко держаться за склон, более энергично работать в повороте – не даром ведь боковины сэндвича стали делать наклонными.

Достаточно взглянуть, например, на модельные ряды сноубордов Ride и Dynastar, K2 и Morrow. Такие разные производители – и столь похожий подход к понятию "современный сноуборд". Но ведь пришли-то к нему конструкторы этих компаний с совершенно разных сторон!


Во-вторых, как это влияет на поведение сноуборда? Очень просто – смещение веса райдера в хвост доски, всегда сопровождающее поворот, заставляет сноуборд повернуть круче, переходя на меньший радиус. Но хитрость в том, что сноуборд изгибается в повороте, а значит, того же эффекта можно добиться при постоянном радиусе боковины, просто сделав хвост доски чуть мягче (вот мы и установили связь между жесткостью доски и ее геометрией).
Во-первых, почему все наименования, как говорится, в кучу? Потому что смысл этих сложных слов всегда один – боковой вырез данного сноуборда имеет форму дуги изменяющегося (уменьшающегося в сторону хвоста) радиуса, в противовес классическому решению, когда форма выреза эквивалентна сектору дуги постоянного радиуса.Следующий этап выбора – подбор сноуборда по геометрическим характеристикам и жесткости. Здесь тоже царит разнообразие – производители стараются предвосхитить любые желания клиента. Стоит ли стремиться к покупке доски с "прогрессивным", "квадратичным", "многорадиусным" боковым вырезом? Давайте разберемся.

Исключение из описанного правила – доски для суперфристайла, там короткий радиус часто добавляют в талии доски, делая нос и хвост длиннорадиусными, инертными, что облегчает приземление после трюков на трамплине. А уменьшенный радиус в середине позволяет опытному спортсмену точнее направлять сноуборд, загружая его по центру.

Так что же предпочесть? Вывод очень прост: лучше довериться производителю и ориентироваться при выборе сноуборда на его рекомендации. Геометрия и жесткость доски строго определяются ее назначением, так что если вы твердо решили купить сноуборд для фрирайда в больших горах – поверьте, ни Ride, ни К2, ни какой-либо еще из мировых производителей первого эшелона не подсунет вам доску с суперфристайльной геометрией.

Примерное соответствие ростовок

Тип склона

Небольшие горы (до 500 м), для жесткого снега, сноубордических парков, пайпов

Размер ноги

До 38

от 39 до 43

от 44 до 49

Вес спортсмена в кг

до 55

55-75

до 55

55-75

75-80

более 80

75-80

более 80

Попробуй доску с такими параметрами (длина см/ ширина см)

100-135/ <24

130-145/ <24

130-140/ <24-25

140-150/ <24-25

145-155/ <24-25

150-160/ <24-25

145-155/ >25

150-160/ >25

 

Тип склона

Для гор выше 500 м, широкого спектра склонов и универсального снега

Размер ноги

до 38

от 39 до 43

от 44 до 49

Вес спортсмена в кг

до 55

55-75

до 55

55-75

75-80

более 80

75-80

более 80

Попробуй доску с такими параметрами (длина см/ ширина см)

105-140/ <24

135-150/ <24

130-145/ 24-25

140-155/ 24-25

145-160/ 24-25

155-165/ 24-25

145-160/ >25

155-165/ >25

 

Тип склона

Для больших гор (от 2 км), целинных полей и мягкого снега

Размер ноги

до 38

от 39 до 43

от 44 до 49

Твой вес, кг

до 55

55-75

до 55

55-75

75-80

более 80

75-80

более 80

Попробуй доску с такими параметрами (длина см/ ширина см)

110-145/ <24

140-155/ <24

140-155/ <24

145-160/ 24-25

155-170/ 24-25

160-180/ 24-25

155-170/ >25

160-180/ >25

Заключение

Какой бы сноуборд вы ни выбрали, будьте внимательны при подборе подходящего именно вам размера. Помните, что длина доски определяется вашим весом, а не ростом – соответствующие рекомендации производителя фигурируют в каталоге и отлично известны продавцу. При прочих равных длинная доска едет быстрее, но поворачивает по более длинному радиусу. Как правило, с ростом уровня подготовки райдеры переходят на относительно длинные сноуборды. Что же касается ширины сноуборда – она должна быть такой, чтобы ваши ботинки не выступали за внешний габарит доски больше чем на сантиметр-полтора. Иначе цепляющиеся за склон мыски мгновенно лишат вас удовольствия стремительных поворотов. С другой стороны, чем доска уже, тем быстрее она ускоряется и легче перекантовывается. Так что понапрасну увеличивать ширину сноуборда не стоит. Но если у вас нога размера 44 и больше – совет один: для райдеров с большим размером ноги все упоминавшиеся выше производители выпускают специальные широкие модели досок, воспользуйтесь этим предложением.

И последнее. Не смотря на то, что по статистике основным фактором выбора является все-таки внешний вид сноуборда, его дизайн, надеемся, что эта статья поможет вам принять наиболее правильное решение. Конечно, чем дороже будет выбранная вами модель – тем более технологичной будет ее начинка. Не сомневайтесь: стрингеры из карбона и кевлара, так же, как и продвинутые системы амортизации, стоят своих денег. Но и правильно подобранный недорогой сноуборд способен доставить море удовольствия!

Мы поможем вам купить сноуборд со скидкой

 


Новинки

Акции

Популярные

187898
7450 Руб.-


НОВОСТИ